...

ОИК выработает стратегию защиты образа ислама и мусульман на Западе на своем внеочередном заседании

Политика Материалы 14 февраля 2006 12:35 (UTC +04:00)

Организация Исламская Конференция попытается выработать стратегию защиты образа ислама и мусульман на Западе на своем внеочередном заседании. Как передает Trend , во вторник в штаб-квартире ОИК в Джидде соберутся постоянные представители 57 стран-членов организации, которые определят дату проведения совещания на уровне министров иностранных дел.

Инициатором встречи стал глава внешнеполитического ведомства Ирана Манучер Моттаки, который назвал кампанию по перепечатке оскорбляющих чувства верующих карикатур на пророка Мухаммеда "организованной атакой". Идея получила поддержку генерального секретаря ОИК Экмеледдина Ихсанаоглу, заявившего, что "исламские нации не будут терпеть подобные оскорбительные для них акции".

Как заявил в понедельник представитель генсекретариата ОИК издающейся в ОАЭ газете "Халидж Таймс", на предстоящем совещании "будет выработана стратегия защиты образа ислама и мусульман на Западе и определены политические, законодательные и социально-культурные рамки совместных действий исламских государств, в которых проживает четверть мирового населения", сообщает РИА Hовости.

Лента

Лента новостей