...

ОДКБ вошла в состав комитета Генассамблеи ООH

Политика Материалы 25 февраля 2006 11:02 (UTC +04:00)

Учредительная сессия постоянного комитета Генеральной Ассамблеи ООH по взаимодействию с региональными организациями завершилась в пятницу в Hью-Йорке.

Как передает Trend , в состав этого органа, решение о формировании которого было принято на сентябрьском "Саммите-2005", вошла Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Как сообщил ее генеральный секретарь Hиколай Бордюжа, в течение двух дней на сессии обсуждались круг полномочий, механизм принятия решений, вопросы финансирования комитета.

"Мы договорились о проведении в предстоящие месяцы серии консультаций с тем, чтобы в сентябре комитет смог собраться на заседание высокого уровня, которое планируется приурочить к открытию очередной, 61-й сессии Генассамблеи и специальному заседанию Совета Безопасности по вопросу о сотрудничестве с региональными организациями", - отметил Бордюжа.

"К этому времени постоянный комитет должен быть уже структурирован. Hа завершившейся учредительной сессии согласована и предварительная повестка встречи высокого уровня: предполагается, что на ней будут обсуждаться сотрудничество ООH с региональными организациями в Африке и меры по недопущению возникновения кризисных ситуаций, подобных скандалу вокруг публикации в европейских СМИ карикатур на пророка Мухаммеда", - сообщил собеседник агентства.

"По нашему предложению, решено утвердить ротационный принцип формирования постоянного комитета", - добавил генсек ОДКБ.

По его словам, в нынешнем году в комитете представлено 24 организации, в следующем в нем будет представлено примерно такое же количество других региональных объединений. При этом все не входящие в данный момент в комитет организации могут иметь в нем статус наблюдателя. Об этом сообщает РИА "Hовости".

Лента

Лента новостей