...

Украина завершила переговоры с США о вступлении в ВТО

Политика Материалы 2 марта 2006 11:13 (UTC +04:00)

Украина завершила двусторонние переговоры с Соединенными Штатами о доступе на свои рынки, преодолев одно из последних препятствий на пути во Всемирную торговую организацию, сообщили власти США, передает Trend .

Это соглашение является ключевым этапом развития двусторонних торговых отношений двух стран. Оно подтверждает приверженность Украины масштабным реформам и либерализации экономики", - говорится в заявлении представителя США на торговых переговорах Роба Портмана.

Соответствующее соглашение стороны подпишут 6 марта в Вашингтоне.

Две недели назад США предоставили Украине статус страны с рыночной экономикой, после чего украинское правительство заявило о скором подписании протокола об условиях присоединения к ВТО с Соединенными Штатами, назвав его гарантией скорого решения вопроса о вхождении Украины в торговую организацию.

Hовая украинская власть пыталась еще в 2005 году завершить более чем десятилетние переговоры о вступлении в ВТО, однако международная организация не рассматривала этот вопрос на конференции в декабре, поскольку у Украины не были подписаны протоколы о взаимном доступе с такими ключевыми странами, как США и Австралия. Об этом сообщает "Рейтер".

Лента

Лента новостей