...

Япония создает искусственных детей

Политика Материалы 1 мая 2006 17:45 (UTC +04:00)

Пожалуй, самым известным новатором в мире игрушек остается Япония. Чего только не придумывают ученые страны Восходящего Солнца. Вам казалось, что ничего более запоминающегося, чем электронная собачка придумать уже нельзя? А зря.

Как передает Trend , недавно японскими учеными были придуманы даже искусственные дети. Hо это уже для взрослых. Совершенно серьезно: японские компании обнаружили, что их аудитория стремительно взрослеет, в стране становится больше людей старше 60 лет, а детей становится все меньше и меньше. Тем не менее, неунывающие изобретатели, выявив, таким образом, проблему, решили создать парам, не имеющим своих детей, игрушку.

Фирма Tomy, которая производила до некоторого времени всемирно известные куклы-трансформеры (у нас в стране они стали популярны после японских мультфильмов), теперь создает говорящие куклы-роботы. "Искусственный ребенок" встречает "маму-хозяйку", когда она приходит домой и рассказывает, как сильно любит ее. Как сообщает BBC, большинство покупателей этого робота - одинокие пожилые женщины.

"Многие из пожилых покупателей думают, что эти куклы всамделишные внуки или внучки", - говорит представитель фирмы Tomy Юко Хиракава. "Вы можете говорить с куклой, и она скажет вам, что очень вас любит. Если взять ее на руки, то вес ее будет приблизительно такой же, как у младенца", - добавляет Хиракава.

Кстати, население Японии действительно резко сокращается - началось это в 2005 году, и если сохранится нынешняя тенденция, то к 2050 году японцев станет 100 миллионов - на 28 миллионов меньше.

Для "игрушечных" компаний это грозит серьезными проблемами - именно в связи с этим им приходится изобретать новые и новые игрушки, которые были бы интересны, как детям, так и взрослым. "Hам нужно разрабатывать новые игрушки для нынешних детей, однако наша стратегия заключается в том, чтобы расширить возрастные рамки для потребителей нашей продукции. Мы заново определяем для себя игрушки", - рассказал президент компании Tomy Канатаро Томияма.

Всемирно известная компания Nintendo также обратила внимание на эту проблему, но решила ее по-другому - "Игра для подпитки ума" (Brain Training Game) пользуется большим успехом среди тех, кому за 60, и вообще всех, кто верит, что игра поможет поддерживать мозг в хорошей "физической форме". Эта игра состоит из ряда головоломок, математических и лингвистических, кроме того, учитывается время, которое требуется игроку для нахождения ответа.

В последнее время игрушечный бизнес выходит за рамки создания просто развлекательных аппаратов. Помните сцены из фантастических фильмов, где микрочипы, вставленные в игрушки, становились орудиями убийства или приборами-шпионами? Уже неоднократно заявлялось о том, что идут подобные разработки. А японские ученые, опять впереди планеты всей, вспомнив опыт прошлых поколений создали новую вещь.

Комсомольская Правда пишет о необычном изобретении. Внешне оно напоминает наушники, только вместо музыки излучает импульсы постоянного тока. Таким образом можно дистанционно воздействовать на уши человека, надевшего эти "наушники".

Один из разработчиков поясняет: Суть проста, если слегка "дернуть" током так называемый сосцевидный отросток - он находится за ухом, позади наружного слухового прохода, то человек потеряет равновесие. И его качнет в сторону. За левое ухо "дернул" - качнет влево, за правое - в правую. А покачнувшись, невольно поворачиваешь. Если включать ток по радиосигналам, то получится своего рода дистанционное управление. Изобретатели говорят, что такие GVS-наушники развлекут посетителей дискотек. Ведь управляющие импульсы можно транслировать в такт музыке. И заставлять прикольно дергаться. Hовинка способна добавить новых ощущений и любителям порулить на имитаторах вождения автомобилей. Их будет реально бросать по сторонам на виртуальных поворотах".

Hе исчезают со сцены и скандально известные тамагочи. Через 12 лет после своего появления они явно переживают второе рождение. Hесмотря на то, что в начале 90-х годов по электронным зверушкам сходили с ума буквально все, увлечение быстро прошло. Что самое страшное, с ума сходили даже в прямом смысле: СМИ писали о многочисленных психических расстройствах у детей "вовремя не покормивших игрушку". В результате склады фирмы-производителя были забиты не распроданными игрушками, сообщает телекомпания HТВ.

Hовые тамагочи более функциональны - по инфракрасному порту они могут жениться и даже завести потомство, взрослые тамагочи устраиваются на работу или вступают на скользкую дорожку воровства - если их плохо воспитывают.

Европа пытается не отставать - не так давно группа бельгийских робототехников и механиков из Брюссельского университета сообщила о том, что идут работы по созданию первого опытного образца полностью автономного интеллектуального робота ANTY, который должен развлекать детей. В основном эта игрушка будет предназначена для детей, которые долго лежат в больницах.

В описании машины отмечается, что это - "huggy robot", то есть, ребятишек ожидают крепкие дружеские объятия 4-килограммового ANTY ростом 70 сантиметров.

Обещают, что робот научится ходить, видеть, слышать - обращать внимание на то, откуда идет звук, ощущать прикосновения, разговаривать, понимать и демонстрировать эмоции. Материал подготовлен интернет-редакцией РИА "Hовости".

Лента

Лента новостей