...

США увеличивают расходы в рамках глобальной войны с терроризмом

Политика Материалы 4 мая 2006 14:02 (UTC +04:00)

Профильный комитет по вооруженным силам палаты представителей конгресса США одобрил внесенный администрацией Джорджа Буша проект оборонного бюджета на 2007 год в размере $562,9 миллиарда.

Как сообщили РИА Hовости в секретариате палаты, комитет утвердил разрешенный объем ассигнований для Пентагона и для оружейных программ министерства энергетики США на 2007 год в размере $512,9 миллиарда, а также одобрил выделение еще $50 миллиардов в виде дополнительных ассигнований на ведение военных действий в Ираке, Афганистане и в других регионах мира рамках глобальной войны с терроризмом.

Бюджетный законопроект, которому еще предстоит утверждение в палате представителей в полном составе, а также в сенате, предусматривает увеличение численности сухопутных сил США на 30 тысяч солдат и войск морской пехоты на пять тысяч солдат. Еще на 17 тысяч 100 человек увеличивается численность сухопутных войск национальной гвардии. При этом на 50 человек увеличивается численность старшего руководства разведывательного управления министерства обороны (РУМО) США.

В одобренной комитетом версии предусмотрено выделение $51,1 миллиарда на программы "в сфере обороны против баллистических ракет, военного использования космоса, систем и платформ стратегических вооружений, а также ядерных вооружений". При этом из этой суммы предполагается выделить на новые закупки $7,9 миллиарда, на проектные разработки - $29,1 миллиарда, и еще $14,1 миллиарда - для оружейных программ министерства энергетики США.

При этом по сравнению с бюджетным запросом Буша комитет сократил расходы на ПРО на $183,5 миллиона, а также снизил ассигнования на "сферу военного космоса, рекомендовав уменьшить на $80 миллионов расходы на TSAT (трансформационный коммуникационный спутник) и на $30 миллионов расходы на программу космического радара". В то же время расходы на программу создания космических спутников нового поколения для обеспечения тактической поддержки войск (Operationally responsive space) увеличиваются на $20 миллионов. Комитет поддержал планы администрации по строительству еще двух атомных подводных лодок класса "Вирджиния" и обязал ВМС США держать в строю не менее 48 атакующих подводных лодок.

Утверждение бюджета на заседании палаты в полном составе намечено на следующую неделю.

Лента

Лента новостей