...

В.Ющенко: Проекту Одесса-Броды-Гданьск не хватает признания его перспективности на уровне правительств

Политика Материалы 13 мая 2006 12:01 (UTC +04:00)

Проекту нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск не хватает официального признания его перспективности на уровне правительств, заявил 12 мая президент Украины Виктор Ющенко в Варшаве на польско-украинских переговорах. Он назвал этот проект "хорошей возможностью для целой группы стран получить доступ к новым, альтернативным рынкам нефти, не теряя старых".

В.Ющенко высказался за подписание соответствующего межправительственного соглашения, которое обеспечило бы мобилизацию двусторонних усилий для реализации проекта. И хотя достройка нефтепровода является коммерческим проектом, она нуждается в четкой официальной позиции со стороны власти в обеих странах, сказал В.Ющенко. Президент сообщил, что стороны также говорили о более активном привлечении к этому проекту Казахстана.

Участники переговоров также договорились о проведении осенью конференции по вопросам энергетической безопасности. Украина, которая предложила провести это мероприятие, намерена представить ряд энергетических проектов, с привлечением к дискуссии вокруг них широких европейских и мировых кругов, в том числе польских. Среди этих проектов - нефтепровод Одесса-Броды и строительство нефтеперерабатывающего завода в Бродах.

Энергетический вопрос станет также одной из главных тем саммита ГУАМ, который 22-23 мая должен пройти в Киеве и проведение которого обсуждалось на встрече. По словам В.Ющенко, на саммите будет предложено провести дискуссии о поставках нефти и газа в Восточную Азию и ЕС и об интеграции энергетических систем стран ГУАМ в европейские системы. Об этом сообщает РБК.

Лента

Лента новостей