...

В Тегеране заявляют, что ядерная программа Ирана носит мирный характер

Политика Материалы 23 мая 2006 13:20 (UTC +04:00)

Ядерная программа Ирана носит мирный характер и реализуется под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), заявляет официальный Тегеран.

"Ядерная программа Ирана осуществляется под полным контролем МАГАТЭ и Исламская Республика продолжает предпринимать меры по созданию доверия (к своей ядерной программе)",- говорится в распространенном во вторник заявлении официального представителя МИД Ирана Хамида Резы Асефи.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, иранский дипломат назвал необоснованными заявления некоторых представителей Саудовской Аравии, призывающих Тегеран приостановить работы по обогащению урана и убедить мировое сообщество в мирной направленности ядерной программы Ирана.

"Иран никогда не стремился к созданию атомной бомбы и не видит в этом необходимости. Мы ожидаем, что должностные лица Саудовской Аравии не станут подвергаться влиянию необоснованных претензий некоторых государств",- заявил Асефи.

"Исламская Республика выступает за то, чтобы регион был свободен от ядерного оружия, но использование ядерной энергии в мирных целях - это право всех государств, включая Иран", - отметил иранский дипломат.

Hакануне министр внутренних дел Саудовской Аравии призвал Иран приостановить работы по обогащению урана и ответить на все имеющиеся у международного сообщества вопросы к ядерной программе Исламской Республики.

Лента

Лента новостей