...

МИД РФ призвал Иран откликнуться на заявление США о готовности подключиться к переговорам с Тегераном

Политика Материалы 1 июня 2006 14:30 (UTC +04:00)

Министерство иностранных дел (МИД) РФ призвало Иран "конструктивно откликнуться" на заявление американской стороны о готовности подключиться к прямым переговорам с Тегераном в целях урегулирования ситуации вокруг ядерной программы Ирана. Приветствуя это заявление, МИД РФ выражает убежденность, что переговорному решению этой проблемы, как и любых других кризисных ситуаций в современном мире, нет разумной альтернативы. Давно назрело расширение формата нынешнего переговорного процесса по данному вопросу, в том числе с учетом имеющихся прецедентов, полагают в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, в заявлении МИД подчеркивается желание, чтобы участие США в переговорном процессе привело к оздоровлению американо-иранских отношений, кризисное состояние которых на протяжении вот уже двух с лишним десятилетий не отвечает интересам народов двух стран. Их нормализация пошла бы на пользу региональной и международной стабильности, способствовала урегулированию других кризисных ситуаций в регионе.

МИД РФ заявляет, что Москва будет продолжать активно участвовать в коллективных усилиях по поиску политико-дипломатического решения. Однако перспектива переговоров не должна затрудняться попытками угрожать Тегерану или внести в их повестку дня вопросы, неотносящиеся к центральной задаче урегулирования проблемы ядерной программы Ирана.

Лента

Лента новостей