...

Иранский президент изучит предложения шестерки

Политика Материалы 4 июня 2006 11:42 (UTC +04:00)

Иранский президент Махмуд Ахмадинеджад вновь заявил, что его страна не откажется от "законного и естественного" права на производство ядерного топлива. Однако он добавил, что Иран изучит последние предложения шести членов Совета безопасности ООН, выработанные с целью разрешения кризиса вокруг иранской ядерной программы.

Как передает Trend со ссылкой на BBC Russian, предложения будут доставлены в Тегеран представителем ЕС Хавьером Соланой в течение нескольких дней. Инициативы по-прежнему преследуют цель заставить Иран отказаться от работ по обогащению урана. Конкретные детали предложений не раскрываются, но в четверг на следующей неделе Солана должен сообщить о них в Вене, где находится штаб-квартира МАГАТЭ.

Ахмадинеджад выступал у мавзолея отца исламской революции Аятолле Хомейни, день кончины которого отмечается в Иране ежегодно. Корреспондент Би-би-си в Тегеране, наблюдавшая за выступлением, отмечает, что тон Ахмадинеджада был куда менее конфронтационным, чем обычно, и его высказывания были осторожны.

Судя по всему, сообщает наш корреспондент, иранское правительство понимает, что в дискуссиях по ядерной программе достигнута точка, в которой необходимо выбирать между компромиссом или дальнейшим противостоянием. Проблема, однако, в том, что уступить требованиям международного сообщества, не потеряв при этом лица перед согражданами, нельзя.

Президент Ахмадинеджад сообщил о телефонном разговоре с генсеком ООН Кофи Аннаном. Аннан попросил его сначала изучить предложения, разработанные шестеркой представителей зарубежных стран, и лишь потом принимать решение. Суть предложений не разглашается, однако, как сообщают источники в ООН, в числе вариантов - строительство ядерного реактора в Иране и гарантированные поставки обогащенного урана для АЭС.

Однако иранский лидер заявил, что отказаться от права производить ядерное топливо для мирных целей это то же самое, что отказаться от независимости Ирана. Страна, по его словам, не уступит угрозам.

Лента

Лента новостей