...

МИД Ирана: Тегеран рассматривает пакет инициатив, переданный ему Х.Соланой, как "шаг вперед"

Политика Материалы 14 июня 2006 15:42 (UTC +04:00)

Тегеран рассматривает пакет инициатив, переданный иранскому руководству верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой, как "шаг вперед", заявил глава МИД Ирана Манучехр Моттаки. "Мы намерены рассмотреть и тщательно изучить предложенный пакет инциатив", -

добавил М.Моттаки, прибывший в Мадрид для проведения переговоров с испанским министром иностранных дел. К тому же, как отметил М.Моттаки, Иран намерен провести ряд консультационных встреч с Германией, Великобританией и Францией, после того как будет рассмотрен пакет инициатив. "Тогда мы вместе решим, как нам следует действовать для достижения окончательного решения данной проблемы", - передает слова главы иранского внешнеполитического ведомства (С) Associated Press.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, накануне с похожим заявлением выступил представитель правительства Исламской Республики Иран Голлям-Хоссейн Ильхам. Он также назвал пакет предложений по урегулированию ядерной проблемы "шагом вперед". Однако Г.-Х.Ильхам добавил, что развитие мирной атомной энергетики является "законным и неотъемлемым" правом Ирана.

Hапомним, что пакет инициатив был разработан тремя европейскими державами (Великобритания, Франция, Германия) и одобрен Советом Безопасности ООH.

Предложение Запада призвано убедить Тегеран приостановить работы по обогащению урана и возобновить переговоры.

Лента

Лента новостей