...

Р.Т.Эрдоган: Переговоры Турции о вступлении в Евросоюз не стоят на месте

Политика Материалы 20 июня 2006 16:19 (UTC +04:00)

Переговоры Турции о вступлении в Евросоюз продвигаются вперед, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По словам главы турецкого правительства, решение кипрского вопроса должно быть достигнуто путем переговоров в ООH, а не под давлением угроз со стороны ЕС. "Hесмотря на греческих киприотов, в Евросоюзе превалирует здравый смысл", - подчеркнул Р.Т.Эрдоган.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, в то же время турецкий премьер-министр признал, что процесс присоединения Турции к Евросоюзу является "сложным" и "болезненным". Однако, по словам Р.Т.Эрдогана, это объясняется "большими размерами и мощью Турции".

Официальная Анкара начала переговоры о вступлении в европейский блок на прошлой неделе. По оценкам западных экспертов, переговоры с Анкарой могут затянуться на 15-20 лет. Для вступления в ЕС Турция обязана выполнить ряд требований, касающихся внутреннего законодательства и экономического развития, а также решить проблему острова Кипр, северная часть которого была оккупирована Турцией в 1974г. Анкара до сих пор отказывается признать расположенное на юге острова государство Республика Кипр, большую часть населения которого составляют этнические греки, передает (С) Associated Press.

Лента

Лента новостей