...

ВОЗ подтвердила возможность передачи "птичьего гриппа" от человека к человеку

Политика Материалы 22 июня 2006 15:54 (UTC +04:00)

В Индонезии впервые в истории было зафиксировано сразу 6 случаев заражения "птичьим гриппом" человека от человека. К такому выводу пришли эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) после тщательного расследования случая гибели семи членов одной семьи на о.Суматра. Один из них заразился от больных птиц, после чего передал вирус родственникам, последний из которых - 12-летний мальчик - скончался 19 мая 2006г. Окончательный доклад ВОЗ был обнародован сегодня на закрытой конференции по проблеме "птичьего гриппа", которая проходит в Джакарте.

"Весьма вероятно, что в шести случаях заражения в Индонезии вирус передавался от человека к человеку в результате продолжительного контакта с больным на поздних стадиях заболевания", - цитирует (C) Associated Press доклад ВОЗ.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, тем не менее, медики пока опасаются с полной уверенностью утверждать, что вирус передается среди людей, так как других подобных случаев зарегистрировано не было. Кроме того, после исследования самого вируса в крови умерших выявили лишь незначительные мутации.

Hа конференции также выяснилось, что власти Индонезии сильно занижают масштабы распространения заболевания среди птиц. Официальные данные раскрывают лишь треть реальных случаев. Hапомним, именно на Индонезию приходится большая часть всех жертв опасного вируса в мире. Страна также имеет наихудшую статистику смертности, более половины всех инфицированных скончались. По данным ВОЗ, с момента первой регистрации заболевания в 2003г. "птичий грипп" унес в мире жизни 128 человек.

Лента

Лента новостей