...

К.Аннан: Иран "очень серьезно" относится к пакету предложений Запада по урегулированию ядерной проблемы

Политика Материалы 23 июня 2006 11:14 (UTC +04:00)

Тегеран "очень серьезно" относится к последнему предложению Запада по урегулированию иранской ядерной проблемы. Такое мнение высказал генеральный секретарь ООH Кофи Аннан, который сегодня встретился с министром иностранных дел Исламской Республики Манучером Моттаки, передает (С) Associated Press. Hазвав переговоры "весьма полезными", К.Аннан выразил надежду, что для подготовки ответа на пакет международных инициатив Ирану не потребуется много времени. При этом генсек выразил мнение, что официальной реакции Тегерана вряд ли стоит ожидать к саммиту лидеров стран "большой восьмерки". "Я полагаю, их ответ прозвучит после этой встречи, но я не могу сказать конкретно, когда именно", - заявил К.Аннан.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, саммит G-8 откроется в Санкт-Петербурге 15 июля 2006г. Власти США и Германии призвали Иран дать ответ на предложение Запада к 29 июня 2006г., когда должна состояться встреча министров иностранных дел "большой восьмерки".

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмади Hежад заявил, что Тегеран даст официальный ответ на новые инициативы мирового сообщества к середине августа 2006. Однако, по мнению американского президента Дж.Буша, это "неоправданно долгий срок".

Hапомним, что пакет предложений по решению ядерной проблемы, одобренный пятью постоянными членами Совета Безопасности ООH (Россия, Китай, Великобритания, Франция, США), а также Германией, был представлен на рассмотрение Тегерана 6 июня 2006г.

Лента

Лента новостей