...

Тегеран не примет условия резолюции СБ ООН

Политика Материалы 29 июля 2006 22:56 (UTC +04:00)

Иран отвергнет резолюцию Совета Безопасности ООН, если она будет требовать от Тегерана прекратить до конца августа 2006г. работы по обогащению урана под угрозой введения против него санкций в случае невыполнения данного требования. Об этом сообщило сегодня государственное радио Ирана. "Иранцы не согласятся с несправедливыми решениями, даже принятыми в рамках резолюций международных организаций", - говорится в сообщении.

Реакции иранских властей на проект резолюции Совета Безопасности ООН по ядерной проблеме до сих пор не последовало. Однако сообщения иранского радио, как правило, отражают позицию официального Тегерана, отмечает (С) Associated Press.

28 июля 2006г. пять постоянных членов СБ ООН представили согласованный ими проект резолюции по иранской ядерной программе. Документ требует от Тегерана до конца августа текущего года прекратить все работы по обогащению урана на своей территории. В противном случае против Ирана могут быть введены экономические и дипломатические санкции. Данный вариант резолюции был принят под давлением России и Китая, которые настаивают на том, что резолюция должна быть не ультиматумом Тегерану, а предложением иранскому руководству продолжить дальнейшее сотрудничество.

Напомним, что проект резолюции был передан в СБ ООН 12 июля. Это произошло после того, как встреча секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани и верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы не оправдала надежд на быстрый ответ Тегерана относительно предложенного ранее пакета международных инициатив.

Однако отнюдь не все согласны с жесткими мерами против иранской ядерной программы. Так, вице-президент Сирии Фарук аль-Шара считает, что получение доступа к ядерным технологиям для их мирного использования - естественное и законное право стран, основанное на международном законодательстве, пишет РБК.

Лента

Лента новостей