...

На Кубе начата процедура передачи власти Раулю Кастро

Политика Материалы 7 августа 2006 23:36 (UTC +04:00)

На Кубе начата процедура передачи политической власти 75-летнему Раулю Кастро - министру обороны Кубы и брату кубинского лидера Фиделя Кастро, передает Sky News.

Напомним, что 1 августа 2006г. кубинский лидер временно передал полномочия главы государства своему младшему брату Раулю. Такое решение было принято в связи с ухудшившимся состоянием здоровья 79-летнего Ф.Кастро, которому была сделана операция на кишечнике.

Как сообщает РБК, в связи с госпитализацией "железного" Фиделя на "острове Свободы" всерьез опасаются американского вооруженного вторжения на территорию страны. В то же время в Вашингтоне категорически отрицают такие предположения кубинского руководства, однако дают понять, что будут поддерживать любого, кто заявит о намерениях изменить строй на Кубе. Кроме того, Белый дом считает странным тот факт, что в течение последних дней после операции на публике ни разу не появился ни Ф.Кастро, ни его брат Рауль. Ряд различных СМИ даже выдвигали предположения, что кубинский лидер либо уже умер, либо находится в бессознательном состоянии. Американцы также заявляли, что на острове начнется хаос в случае официальной передачи власти.

Впрочем, если верить официальным кубинским лицам, период правления Р.Кастро продлится недолго, так как сам Фидель быстро идет на поправку и уже через несколько недель сможет вернуться к работе.

Ф.Кастро бессменно находится у власти на Кубе после революции 1959г. 13 августа с.г. ему исполнится 80 лет. Последний раз серьезные проблемы со здоровьем возникли у кубинского лидера 2 года назад, когда после публичного выступление в г.Санта-Клара он оступился, упал и сломал колено и правое предплечье.

Лента

Лента новостей