...

Президент Молдавии высоко оценивает результаты встречи в Москве с президентом России

Политика Материалы 9 августа 2006 16:07 (UTC +04:00)

Президент Молдавии Владимир Воронин высоко оценивает результаты своей встречи в Москве с президентом России Владимиром Путиным. Как отметил В.Воронин, они внушают оптимизм на разрешение существующих проблем и представляют серьезный шаг на пути восстановления стратегических отношений между Молдавией и Россией.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, подводя сегодня на пресс-конференции в Кишиневе итоги встречи с главой Российского государства, состоявшейся накануне в Москве, В.Воронин отметил однозначную позицию В.Путина, который заявил, что Россия видит Молдавию территориально целостным, суверенным, независимым и нейтральным государством, с которым она заинтересована развивать отношения, основанные на стратегическом партнерстве, как это предусматривает Базовый политический договор о дружбе и сотрудничестве. В.Воронин подчеркнул, что дискуссии по приднестровскому урегулированию велись именно исходя из этого тезиса, а четкие позиции, выраженные обеими сторонами, являются важным шагом, который приближает окончательное урегулирование приднестровского конфликта мирным путем в рамках нынешнего формата переговоров "5+2".

В.Воронин отметил, что в ходе встречи с В.Путиным помимо приднестровской проблематики обсуждались вопросы урегулирования экономических проблем, в частности перспективы возобновления экспорта молдавского вина и продовольственной продукции в Россию, заключения долгосрочного контракта на поставки газа.

Лента

Лента новостей