...

В центре ливанского города Марджаюн идут ожесточенные бои

Политика Материалы 10 августа 2006 12:57 (UTC +04:00)

Ожесточенные столкновения с применением легкого стрелкового и других видов оружия идут между израильскими войсками и боевиками "Хезболлах" в самом центре ливанского христианского города Марджаюн, расположенного в восточном секторе ливано-израильской границы.

Как сообщают в четверг арабские СМИ со ссылкой на очевидцев, израильские танки видны на центральной площади города.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, по данным американской радиостанции "Сава", боевики "Хезболлах" уничтожили, по меньшей мере, два израильских танка. Между тем, представители "Хезболлах" утверждают, что в этом районе группировка уничтожила семь израильских танков, члены экипажа которых были или убиты, или серьезно ранены.

Израильские войска наступают на Марджаюн с двух направлений - с юга, со стороны населенного пункта Кфар Кила и с юго-востока, со стороны Хиям. В районе последнего также идут ожесточенные бои.

По свидетельству мэра Марджаюна Фуада Хамри, гуманитарная ситуация в городе "катастрофическая". Помимо собственного населения в нем много беженцев из близлежащих приграничных шиитских деревень, которые искали убежища в Марджаюне в надежде на то, что христианский город война обойдет стороной.

В то же время, израильская армия утверждает, что до сих пор еще не начала широкомасштабного наступления, которое было ранее санкционировано военно-политическим комитетом Израиля, а проводит лишь "точечные наземные операции" против позиций движения "Хезболлах" на юге Ливана.

По информации из источников в ливанской полиции, израильские воинские части достигли наибольших успехов на восточном направлении. В местах боестолкновений "Хезболлах" обстреливает израильскую бронетехнику противотанковыми снарядами, авиация Израиля пытается уничтожить огневые точки ливанского сопротивления.

Лента

Лента новостей