...

Hачальник Генштаба армии Израиля признал, что в ходе войны в Ливане были допущены ошибки

Политика Материалы 24 августа 2006 13:42 (UTC +04:00)

Hачальник Генштаба Армии обороны Израиля Дан Халуц признал, что в ходе войны на юге Ливана, завершившейся 14 августа 2006г., были допущены ошибки, сообщает (C) Associated Press. В обращении Д.Халуца к военнослужащим армии Израиля, в частности, отмечается, что в ходе военного конфликта "наряду с достижениями и успехами имели место недостатки в логистической сфере, в операционном и командном плане". По словам военачальника, успехи и недостатки будут полно и в кратчайшие сроки проанализированы.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, военное руководство страны начали упрекать в недостаточной подготовленности и тактических упущениях сразу по окончании 34-дневного военного конфликта с "Хезболлах" на юге Ливана, который не завершился безоговорочной победой Израиля. В ходе военных действий в войсках, в частности, ощущалась нехватка продовольствия и воды, были допущены серьезные промахи в тактическом плане, что способствовало возникновению в обществе настроений в пользу отставки израильских военачальников. По официальной информации Израиля, в ходе конфликта погибли 157 граждан страны, среди которых 118 военнослужащих и 39 мирных жителей.

В течение нескольких ближайших дней премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту предстоит определить, каким именно образом будут подводиться итоги военного конфликта. Одним из вариантов может стать формирование специальной государственной комиссии, обладающей полномочиями роспуска правительства и отставки представителей военного командования.

Лента

Лента новостей