...

Hа этой неделе Генеральный секретарь ООH прибудет в Иран

Политика Материалы 28 августа 2006 18:00 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООH Кофи Аннан, приземлившийся в Бейруте, намерен вылететь из Ливана в Израиль, оттуда в Сирию, а уже в субботу он прибудет в Иран. Об этом сообщает Associated Press. К тому моменту, как Аннан окажется в Тегеране, будет окончательно ясно отношение Ирана к ультиматуму Совета Безопасности ООH, требующего от Исламской республики прекратить обогащение урана. Ультиматум истекает 31 августа.

Как передает Trend со ссылкой на агенство "РОСБАЛТ", сегодня иранское правительство заявило, что не обеспокоено истечением крайнего срока ультиматума Совета Безопасности ООH. Представитель иранского

правительства Голам Хуссейн Эльхам заявил, что "манипуляции международного сообщества - это не повод для беспокойства".

Отметим, что Иран не только не собирается сворачивать ядерную программу, но и активно ее развивает.

Hапомним, что 29 июля Франция распространила в СБ ООH проект резолюции по Ирану, требующий от Тегерана прекратить обогащение урана до конца августа. Резолюция была принята, и 6 августа представитель иранского МИД Хамид Реза Асефи назвал ее "неприемлемой". "Принятая СБ ООH резолюция для Ирана абсолютно неприемлема. Этот документ официально не признает право Тегерана на мирные ядерные технологии. Европейцы сами сошли с пути переговоров и передали иранское "ядерное досье" в СБ ООH, не дождавшись ответа Тегерана на пакет предложений "шестерки", - заявил он.

Лента

Лента новостей