...

Иран признателен Белоруссии за логичную позицию, связанную с иранскими ядерными программами - глава МИД Ирана

Политика Материалы 7 сентября 2006 20:10 (UTC +04:00)

Иран признателен Белоруссии "за логичную позицию в вопросах, связанных с разработкой Ираном ядерных программ". Об этом заявил сегодня журналистам по итогам встречи с министром иностранных дел Белоруссии глава внешнеполитического ведомства Ирана Манучехр Моттаки, отвечая на вопрос корр.ИТАР-ТАСС. "Эта позиция выражается в том, что все государства имеют право на мирное использование ядерной энергии", - отметил он.

По его словам, "оба государства за то, чтобы все ядерное оружие в мире было ликвидировано". Он отметил, что необходимо исходить из того, что не должно быть одностороннего подхода в международных отношениях.

В свою очередь, министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов подчеркнул, что любое неядерное государство, участвующее в договоре о нераспространении ядерного оружия, имеет право на мирную деятельность в ядерной области. "Hет оснований сомневаться в мирном характере ядерных программ Ирана", - подчеркнул Сергей Мартынов. По его словам, любое решение в отношении страны должно приниматься на основе переговоров с учетом суверенитета государства. Он убежден, что любые санкции не дадут результата. По его словам, в этом вопросе у Белоруссии и Ирана полное понимание.

Лента

Лента новостей