...

В Бразилии объявлен траур по жертвам авиакатастрофы

Политика Материалы 1 октября 2006 11:46 (UTC +04:00)

Президент Бразилии Луиш Инасиу да Силва объявил трехдневный траур по жертвам катастрофы самолета "Боинг-737" авиакомпании Gol, который накануне потерпел катастрофу над лесами Амазонки. На борту лайнера находилось 155 человек.

Как сообщает BBC Russian, по заявлению бразильских военно-воздушных сил, которые ведут поиск самолета, выживших на месте крушения пока найти не удалось. Обломки "Боинга-737" были обнаружены в штате Мато Гроссо.

"Наш опыт показывает, что когда не удается найти относительно целый фюзеляж и когда обломки сконцентрированы на относительно небольшом пространстве, шансы найти выживших практически равны нулю", - сказал журналистам представитель бразильского авиационного агентства Хосе Карлос Перейра.

Солдатам, принимающим участие в спасательной операции, пришлось расчищать площадки в тропиках Амазонки, чтобы там могли приземлиться вертолеты.

"Боинг-737" совершал полет из Манауса - столицы штата Амазонас - в бразильскую столицу Бразилиа. Этот маршрут пользуется большой популярностью среди туристов, однако данных о том, граждане каких стран находились на борту, пока нет.

В аэропорту Бразилиа по-прежнему находятся десятки родственников и друзей пассажиров пропавшего самолета, которые ждут информации о судьбе своих близких.

Первоначально поступали сообщения, что "Боинг-737" пропал с радаров после столкновения с небольшим частным самолетом. Однако затем бразильские власти заявили, что подтвердить эти сообщения не могут.

Авиакомпания Gol - одна из ведущих в Бразилии. Как говорят местные журналисты, в последнее время она активно развивалась, и сделала воздушный транспорт доступным для многих жителей страны.

Это первое происшествие с самолетами Gol, основанной в 2001 году. В официальном заявлении компании сказано, что пропавший "Боинг-737" был абсолютно новым - он поступил в эксплуатацию в сентябре.

Если выяснится, что все 155 человек, которые находились на борту самолета авиакомпании Gol, погибли, то эта авиакатастрофа станет самой страшной в истории Бразилии.

Лента

Лента новостей