...

Госсекретарь США заверяет, что США не намерены создавать антииранскую коалицию

Политика Материалы 4 октября 2006 10:53 (UTC +04:00)

США не стремятся к созданию антииранский коалиции или союза на Ближнем Востоке, заявила во вторник вечером в Каире госсекретарь США Кондолиза Райс.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, она выступала на пресс-конференции по итогам встречи с восемью министрами иностранных дел арабских стран, поддерживающих наиболее тесные отношения с Вашингтоном. В эту восьмерку вошли главы МИД стран-членов Совета сотрудничества государств Персидского залива (ССГПЗ) - Кувейт, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, ОАЭ и Оман, а также Иордания и Египет.

"Мы давние друзья со странами ССГПЗ, Иорданией и Египтом, поэтому это не является новым союзом", - сказала Райс.

По ее словам, основной темой переговоров в Каире была ситуация на палестинских территориях и возможности возобновления мирного процесса. "Мы очень обеспокоены тем, что происходит на палестинских территориях", - заявила Райс. Она напомнила, что "Египет и Иордания решили проблемы с Израилем и могут считаться примером для того, как надо добиваться мира между противниками". "Эти государства дадут ответы и найдут решения многих проблем, с которыми мы сталкиваемся на Ближнем Востоке", - сказала Райс.

Госсекретарь США также дала высокую оценку деятельности главы Палестинской национальной администрации (ПHА) Махмуда Аббаса.

"Мы высоко ценим председателя ПHА Махмуда Аббаса и очень хотим помочь ему и палестинскому народу", - сказал Райс. При этом она подвергла критике правительство, которое контролирует движение ХАМАС. "Палестинцы нуждаются в правительстве, которое будет отвечать их устремлениям, добиваться их процветания и сотрудничать с международным сообществом", - считает госсекретарь США.

Министр иностранных дел Египта Ахмед Абу аль-Гейт также подтвердил, что речь на переговорах не шла о создании коалиции США и группы арабских стран. "Эти государства стремятся помочь израильтянам и палестинцам продвинуться в мирном процессе, добиться положительного результата", - сказал Абу аль-Гейт. По его словам, иранская проблема обсуждалась лишь в формате обмена мнениями.

Лента

Лента новостей