...

Япония внесла в СБ ООH проект резолюции по Северной Корее

Политика Материалы 5 октября 2006 11:22 (UTC +04:00)

Председатель Совета Безопасности ООH Кензо Ошима заявил журналистам, что Япония в среду внесла в Совбез проект резолюции по Северной Корее.

"Мы считаем необходимым предотвратить намерение Северной Кореи испытать ядерное оружие. Проект резолюции, предложенный Японией, открыт для дискуссии", - сказал он.

Члены Совета Безопасности говорят, что проект резолюции, внесенный Токио, пока не был распространен среди делегаций, передает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

В среду в СБ состоялись первые консультации в связи с объявленными планами Пхеньяна испытать ядерное оружие.

"Члены Совета Безопасности выразили серьезную обеспокоенность этими планами. Мы считаеми, что необходимо срочно возобновить переговоры в шестистороннем формате", - сказал журналистам постоянный представитель России в ООH Виталий Чуркин.

Консультации по Северной Корее продолжатся в Совбезе ООH в среду во второй половине дня.

Члены Совета Безопасности ООH подчеркивали свою консолидированную обеспокоенность ядерными амбициями Пхеньяна.

Так, постоянный представитель США в ООH Джон Болтон заявил, что ответ Северной Корее должен быть "твердым и результативным", а принятые резолюции не должны остаться лишь на бумаге.

Посол Китая в ООH Ван Гуангья призвал мировое сообщество к немедленному возобновлению переговоров в шестистороннем формате. "Hо не только Северная Корея - все шесть сторон должны исполнять ранее достигнутые договоренности", - заметил он, отказавшись назвать конкретные стороны, которые, по мнению Пекина, их нарушают.

Все три предыдущих раунда переговоров по урегулированию кризиса, связанного с разработкой КHДР ядерной программы, в которых участвуют КHДР, Южная Корея, США, Китай, Россия и Япония, не увечались успехом.

Лента

Лента новостей