...

Президент Греции надеется, что до конца 2006 г. завершатся переговоры по проекту Бургас-Александруполис.

Политика Материалы 5 октября 2006 15:18 (UTC +04:00)

Президент Греции Каролос Папульяс надеется, что до конца 2006г. Завершится переговорный процесс по строительству нефтепровода Бургас-Александруполис.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, такое мнение он высказал на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым. Глава государства подчеркнул, что этот проект очень важен для Греции.

При этом он отметил, что отношения с Россией находятся "на отличном уровне", однако есть возможность для дальнейшего их развития. Кроме того, по словам К.Папульяса, Греция прилагает все усилия, чтобы облегчить приезд российских туристов в страну.

Hапомним, что 12 апреля 2005г. в Софии (Болгария) был подписан межправительственный меморандум о реализации проекта по строительству нефтепровода от болгарского Бургаса до греческого Александруполиса. Проект строительства нефтепровода инициирован Россией, Грецией и Болгарией. Общая протяженность трассы нефтепровода составит 280 км, ориентировочная стоимость строительства - 783 млн евро. Предполагается, что для реализации проекта правительство Греции предоставит грант на 100 млн евро.

Остальные средства для финансирования строительства - акционерный и заемный капитал. Возможный объем прокачки нефти на первом этапе составит 15 млн т в год, на втором - 24 млн т в год, на третьем - 35 млн т в год. Проект предполагает строительство морского терминала в Бургасе для разгрузки танкеров грузоподъемностью от 80 до 150 тыс. т (возможно, до 300 тыс. т), а также морского терминала в Александруполисе с резервуарным парком емкостью 940 тыс. куб. м.

Лента

Лента новостей