...

Федеральный канцлер Германии: Германия не будет препятствовать вступлению Турции в ЕС

Политика Материалы 6 октября 2006 15:49 (UTC +04:00)

Германия не будет препятствовать вступлению Турции в Евросоюз, заявила в пятницу федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Как лидеру ХДС мне ближе формула привилегированного партнерства Турции с ЕС. Однако как канцлер Германии хочу заверить, что мы будем соблюдать свои обязательства в рамках имеющихся соглашений и не создавать дополнительных преград на пути интеграции в Евросоюз Турции", - сказала Меркель, выступая в Стамбуле на германо-турецком экономическом форуме.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, канцлер Германии высказалась за ускорение Турцией еврореформ, заметив, что стране еще многое предстоит сделать, чтобы стать членом ЕС.

"Турции еще многое необходимо пройти на пути евроинтеграции", - сказала она.

Меркель также высказалась за выполнение турецкой стороной дополнительного протокола о Таможенном союзе, который предусматривает открытие Анкарой до конца этого года морских и воздушных портов Республике Кипр.

"Hеобходимо распространить Анкарский протокол на все страны Таможенного союза", - отметила канцлер Германии.

Позиция официальной Анкары по вопросу выполнения протокола, который был подписан в июле прошлого года, остается неизменной. Как заявил накануне на совместной пресс-конференции с Меркель глава турецкого правительства Тайип Эрдоган, Турция откроет свои порты Республике Кипр только после снятия международной изоляции с непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК).

"До снятия международной изоляции с Северного Кипра не может быть и речи об открытии Турцией греко-кипрской администрации своих морских и воздушных портов", - подчеркнул он.

Кипрская проблема - один из камней преткновения в отношениях Турции и Евросоюза.

Переговоры Анкары о вступлении в ЕС в качестве полноправного члена были начаты 3 октября 2005 года.

Лента

Лента новостей