...

Главы МИД Литвы и Хорватии высказались за расширение экономического сотрудничества между двумя странами

Политика Материалы 6 октября 2006 18:09 (UTC +04:00)

Главы МИД Литвы и Хорватии - Пятрас Вайтекунас и Колинда Грабар-Китарович - высказались на встрече в Вильнюсе за расширение торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Шеф хорватской дипломатии впервые посещает балтийскую республику с официальным визитом, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Главная тема переговоров министров - "налаживание экономических связей между Вильнюсом и Загребом", сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства Литвы. Было отмечено, что экспорт литовской продукции в Хорватию в 2005 году составил лишь 6,92 млн евро, а импорт - всего 4,1 млн.

Такой внешнеторговый оборот "не устраивает наши страны", заявил на брифинге Вайтекунас. Он сообщил, что передал хорватской стороне проект межправительственного договора о взаимном поощрении инвестиций, "подписание которого откроет новые возможности в развитии предпринимательских связей".

Министры обсудили также интеграционные процессы в Европе в связи с приближением саммита HАТО в Риге, ситуацию на Западе Балкан. "Литва поддерживает стремление Хорватии стать членом ЕС, окажет ей всестороннюю помощь в этом и надеется, что это произойдет уже в 2008 году", - заявил глава литовского МИД.

Лента

Лента новостей