...

Президент Боливии признал, что переговоры с иностранными энергетическими компаниями идут трудно

Политика Материалы 21 октября 2006 12:07 (UTC +04:00)

Президент Боливии Эво Моралес признал, что переговоры с иностранными энергетическими компаниями о пересмотре их контрактов идут трудно, передает (С) Associated Press. Боливия объявила о национализации нефтегазовой отрасли в мае 2006г. Теперь иностранные компании должны до конца октября 2006г. подписать с боливийским правительством новые, менее выгодные для себя контракты. В противном случае им придется прекратить свою работу в Боливии.

Среди компаний, чьи интересы затрагивает это решение, такие гиганты как бразильская Petrobras, французская Total, испано-аргентинская Repsol YPF и местные дочерние предприятия British Petroleum. "Мы пока не продвинулись в переговорах из-за трудностей, возникших с рядом компаний, таких как Transredes", - заявил Э.Моралес. О каких именно трудностях идет речь, президент не уточнил.

Transredes является главным оператором газотранспортной и нефтетранспортной систем Боливии. Пока ни одна из работающих в Боливии иностранных энергокомпаний не подписала с правительством этой страны новый контракт, несмотря на то, что отведенный на это срок истекает через несколько дней.

Вице-президент Боливии Альваро Гарсиа Линера заявил ранее, что правительство не намерено менять свое решение относительно сроков пересмотра контрактов, передает РБК.

Лента

Лента новостей