...

Александр Лукашенко: Расхождение взглядов у Белоруссии и США не должно препятствовать совместным усилиям "там, где подходы совпадают"

Политика Материалы 24 октября 2006 17:29 (UTC +04:00)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил сегодня, что расхождение взглядов по ряду проблем у Белоруссии и США "не должно препятствовать наращиванию совместных усилий там, где наши подходы совпадают".

"Белоруссия заинтересована в открытом и конструктивном диалоге с США на условиях равноправия, взаимного уважения и учета интересов", - сказал он, принимая верительные грамоты у посла США в Белоруссии Карен Стюарт.

По словам Лукашенко, у Белоруссии с США наблюдаются "устойчивый рост взаимной торговли, эффективное взаимодействие в области борьбы с международным терроризмом, трансграничной преступностью, нелегальной миграцией, наркотрафиком". Лукашенко высказал надежду, что деятельность нового американского посла будет направлена на "расширение взаимовыгодных и уважительных отношений между странами"

В свою очередь, Стюарт заявила в беседе с журналистами, что США "продолжат оказывать содействие процессам демократизации в Белоруссии".

В общем объеме белорусской внешней торговли доля США составляет около трех проц. По итогам восьми месяцев этого года белорусский экспорт в США возрос почти на 95 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 294 млн долларов. США являются самым крупным инвестором Белоруссии по сумме перечисленных средств в Уставной фонд /124 млн долларов/ и находятся на втором месте после России по количеству созданных совместных предприятий - 523 предприятия, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей