...

В Южной Корее зафиксирован повышенный уровень радиации

Политика Материалы 25 октября 2006 17:49 (UTC +04:00)

В Южной Корее зафиксирован повышенный уровень радиации после проведенного Пхеньяном 9 октября ядерного испытания, сообщает в среду южнокорейское агентство Ренхап.

Министерство науки и технологий Южной Кореи выявило в воздушном пространстве страны наличие инертного газа ксенона, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

Кроме того, Миннауки официально подтвердило факт проведения в КHДР ядерного испытания.

"Официально подтвержден тот факт, что Северная Корея 9 числа провела ядерное испытание", - цитирует агентство заявление Миннауки.

По данным министерства, взрыв произошел в районе поселка Пхунгери уезда Кильчу северокорейской провинции Хамген-Пукто, передает агентство.

Заключение министерства науки и техники сделано на основе анализа данных научных учреждений страны, в том числе, данных о подземных толчках.

По словам представителя министерства, ксенон, образующийся в результате цепной реакции деления ядер урана, в Южной Корее выявили с помощью специального шведского оборудования.

"Однако из соображений безопасности район выявления ксенона раскрыт быть не может", - сказал он.

Как стало известно агентству Ренхап, 11 октября в Южную Корею прибыли три эксперта из Швеции, а также был привезен детектор ксенона, с помощью которого в одном из районов страны были сделаны замеры.

Мировое сообщество резко осудило ядерное испытание, об успешном проведении которого КHДР объявило 9 октября.

Совет Безопасности ООH принял 14 октября специальную резолюцию, запрещающую ввоз в КHДР оборудования, которое может быть использовано в военных целях. Эту резолюцию Северная Корея отвергла.

Лента

Лента новостей