...

Дж. Буш: Приход к власти в США демократов обернется ростом налогов

Политика Материалы 30 октября 2006 10:41 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш припугнул американцев ростом налогов, который грозит им в случае, если на выборах в Конгресс победят демократы. В своем еженедельном радиообращении к нации американский лидер не стал, как обычно, пропагандировать необходимость борьбы с терроризмом и говорить о демократизации Ирака. Согласно распространенному пресс-службой президента тексту обращения, на этот раз он обратился к внутренним экономическим проблемам страны, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Дж.Буш заявил, что благодаря усилиям его администрации налоговое бремя для всех граждан США было заметно уменьшено. Это, по мнению президента, позволило сэкономить простым американцам триллионы долларов, которые отразились самым положительным образом на росте экономики и появлении новых рабочих мест. Другими словами, сокращение налогового бремени есть благо, отметил Дж.Буш.

Однако демократы, с сожалением подчеркнул президент, этого не понимают и намерены лишь наращивать налогообложение населения. "Выбор, который вы сделаете на предстоящих выборах, напрямую отразится как на экономике страны, так и на вашем личном бюджете", - заключил Дж.Буш.

Между тем, у критиков экономической политики Дж.Буша имеются свои аргументы. Так, последний раз профицит бюджета в США был зафиксирован при президенте-демократе Билле Клинтоне. После того, как нынешний президент пришел к власти, американский бюджет испытывает постоянную нехватку средств. В 2006 финансовом году дефицит бюджета составил 250 млрд долл., в 2005 финансовом году - 318 млрд долл., а рекордный показатель был зафиксирован в 2004г. - 413 млрд долл.

Лента

Лента новостей