...

Сербы в Косово празднуют победу

Политика Материалы 30 октября 2006 13:18 (UTC +04:00)

Итоги референдума по новой конституции Сербии будут объявлены только сегодня. По предварительным данным, в субботу и воскресенье на избирательные участки явились 53,66% избирателей. По последней информации, обработано около 10% бюллетеней. Сербы, живущие в Косово, уже празднуют победу. Они вышли на улицы с плакатами "Косово - это сердце Сербии".

Hовая конституция провозглашает Косово составной частью Республики Сербия. Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница поздно вечером в воскресенье выступил по первому каналу государственного телевидения с обращением к гражданам страны. Он назвал принятие Конституции "большой победой" и "великим моментом в истории Сербии". Глава кабинета министров выразил надежду, что отныне государственное строительство и демократические реформы пойдут в Сербии интенсивнее, а страна получит новый импульс для своего развития, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

В Косово явка избирателей превысила 80%, что составило около 74200 человек. Представитель ЦСВД в Косово Милена Якшич заявила, что в ходе голосования в крае "не отмечено существенных нарушений законности или проявлений насилия". Как полагают местные аналитики, высокая активность косовских сербов при голосовании объясняется тем, что в новой конституции Косово декларируется "составной частью Сербии с правами широкой автономии.

Официальные итоги референдума будут подведены в начале ноября. Hовый основной закон заменит конституцию, принятую в 1990 году при Слободане Милошевиче.

Президент Сербии Борис Тадич назвал прошедший референдум "историческим событием", которое открывает для Сербии "новые перспективы". Он подчеркнул, что жители страны в ходе голосования за новую конституцию "выразили поддержку европейскому курсу Сербии, который, в конечном итоге, должен привести страну к ее главной политической цели - полноправному членству в ЕС". Президент повторил свою позицию относительно необходимости проведения в Сербии новых президентских и парламентских выборов "ради политической стабильности".

Лента

Лента новостей