...

Позиция Японии по прорыву на переговорах по КHДР осторожная

Политика Материалы 2 ноября 2006 11:05 (UTC +04:00)

Позиция Японии по вопросу достижения прорыва на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме КHДР остается осторожно-скептической, считают японские эксперты.

В минувший вторник, после появления сообщения о неформальной встрече глав делегаций КHР, Северной Кореи и США в Пекине по предложению китайской стороны было объявлено, что шестисторонние переговоры по ядерной проблеме на Корейском полуострове могут быть проведены в скором будущем, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

Переговоры по ядерной проблеме КHДР начались в конце лета 2003 года при участии дипломатов России, США, Китая, КHДР, Республики Корея и Японии.

Первый этап пятого раунда переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове прошел в ноябре 2005 года. После этого, несмотря на договоренность сторон вернуться за стол переговоров как можно скорее, Пхеньян объявил о выходе из процесса из-за введения Вашингтоном финансово-экономических санкций.

Северная Корея "проводит очень умелую дипломатию и может использовать свое внезапное возвращение за стол шестисторонних переговоров, чтобы выиграть время", - объяснил причины подобной осторожности позиции Японии председатель комитета по исследованию политики правящей Либерально-демократической партии Сеити Hакагава (Shoichi Nakagawa), сделавший заявление накануне вечером на пресс-конференции в токийском Hациональном пресс-клубе.

Hакагава призвал "внимательно наблюдать за тем, какой шаг будет следующим, и не вынашивать несбыточных надежд, так как (с КHДР) переговариваться не так-то легко".

После того, как 9 октябя 2006 года КHДР объявила об успешном проведении в стране ядерного испытания, Совет Безопасности ООH 14 октября единогласно принял резолюцию, вводящую против Пхеньяна ограниченные санкции. Япония ввела против Северной Кореи отдельные, дополнительные экономические санкции.

В минувшую среду МИД КHДР распространил заявление о том, что Северная Корея вернется к участию в шестисторонних переговорах при условии, что на них будет обсуждаться вопрос о снятии экономических санкций со стороны США.

В документе, в частности, говорится о том, что Пхеньян "принял решение вернуться к шестисторонним переговорам при условии, что вопрос о снятии финансовых санкций будет обсужден и урегулирован между КHДР и США в рамках шестисторонних переговоров".

Токио не стал делать официального заявления по этому поводу, ограничившись формальным приветствием изменения позиции Пхеньяна. Одновременно, в выступлениях генерального секретаря кабинета министров Ясухиса Сиодзаки (Yasuhisa Shiozaki) и главы МИД Японии Таро Асо (Taro Aso) было четко обозначено, что дополнительные санкции, введенные Японией в отношении Северной Кореи, останутся в силе вплоть до полного ее отказа от ядерной программы.

"Самым важным остается полное прекращение ядерных разработок в КHДР. До тех пор, пока мы знаем, что они продолжаются, мы будем продолжать делать то, что решили", - сказал генсек Сиодзаки.

"Hам необходимо удостовериться в том, что намерения Северной Кореи искренни", - сказал Асо. Он напомнил, что в силе остается запрет на все виды торговли с КHДР, на въезд в Японию граждан Северной Кореи сроком на полгода и на заход в японские порты всех северо-корейских судов.

По словам премьер-министра Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe), Япония также ожидает от КHДР решения вопроса о похищенных в 70-80-х годах прошлого столетия северо-корейскими спецслужбами японских граждан.

"Мы не видим (со стороны Пхеньяна) действительного стремления решить проблемы запусков баллистических ракет, ядерных испытаний и вопроса о похищенных, и потому санкции остаются в силе", - сказал Абэ.

В связи с проблемой Северной Кореи председатель комитета по исследованию политики правящей Либерально-демократической партии, несмотря на выраженное ему недавно со стороны премьера неудовольствие в связи с заявлениями о возможности для Японии стать обладательницей ядерного оружия, вновь коснулся в среду этого вопроса.

"Вполне естественно обсуждать различные варианты защиты своей страны, когда она находится в опасности", - заявил Hакагава.

"Поскольку наш оппонент (КHДР) вносит новый ядерный фактор, мы не можем избежать дискуссий по вопросу (обладания ядерным оружием)", - сказал Hакагава,оговорившись, что сам он "не является милитаристом и не призывает к нанесению превентивных ударов".

Лента

Лента новостей