...

Канцлер Германии против казни, но за судебное осуждение деяний Хусейна

Политика Материалы 6 ноября 2006 10:48 (UTC +04:00)

Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась против смертной казни как таковой, но за судебное осуждение деяний Саддама Хусейна. Об этом она заявила журналистам в ответ на вопрос о ее отношении к вынесенному иракским судом смертному приговору бывшему иракскому президенту.

"Совершенно ясно, что в Европейском союзе существует скептическое отношение к смертной казни. Однако совершенно правильно и очень важно, что деяния Саддама Хусейна получили судебное осуждение", - заявила Меркель.

Практически все немецкие политики, которых опросили новостные телеканалы, выступили с осуждением смертного приговора "как недопустимой в цивилизованном обществе меры наказания".

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, так, парламентский секретарь фракции "Зеленых" Фолькер Бек считает, что "обещепризнанные права человека должны соблюдаться даже в отношении лиц, совершивших тяжкие преступления". По его мнению, "Саддама Хусейна поэтому следовало приговорить к пожизненному тюремному заключению".

Такого же мнения придерживается и председатель фракции СвДП в бундестаге Вернер Хойер, правда, при этом считающий, что "с учетом совершенных (Хусейном) преступлений вряд ли кто-то в Европе испытывает к нему сочувствие".

Многие немецкие политобозреватели опасаются в связи с объявленным приговором бывшему иракскому диктатору волнений в арабском мире, которые могут вылиться в террористические акции против европейцев.

Лента

Лента новостей