...

Наблюдатели МПА СНГ оценивают как демократичные выборы в Таджикистане

Политика Материалы 7 ноября 2006 16:10 (UTC +04:00)

Президентские выборы в Таджикистане прошли открыто и демократично, заявил глава миссии наблюдателей от межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ, вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин.

"Выводы группы наблюдателей от межпарламентской ассамблеи СНГ совпали с общими выводами международных наблюдателей от СНГ", - сказал Пехтин на пресс-конференции миссии наблюдателей в Душанбе.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Новости, в свою очередь, глава исполкома СНГ Владимир Рушайло заявил, что "миссия международных наблюдателей СНГ выполнила большой объем работы, и есть ощущение, что наш труд не был бесполезным".

По его словам, нарушения в ходе голосования имели технический характер и "на итоги выборов не повлияли".

Он отметил, что организация выборов по сравнению с парламентскими, прошедшими в феврале 2005 года, улучшилась.

"Организация, методы, подготовка руководителей избирательных комиссий была лучше, чем в прошлом году", - сказал Рушайло.

На прошедших в понедельник президентских выборах в Таджикистане победил действующий глава государства Эмомали Рахмонов (Народно-демократическая партия). За него проголосовали 79,3% избирателей.

В составе миссии наблюдателей от СНГ работали 236 человек, представлявших законодательные и исполнительные органы Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, России, Туркмении, Узбекистана и Украины.

Работу миссии координировал штаб в Душанбе и два отделения в городе Худжанд (административный центр Согдийской области) и Курган-Тюбе (административный центр Хатлонской области).

За ходом голосования и подсчетом голосов избирателей в день выборов следили представители миссии наблюдателей от СНГ в 56 из 68 избирательных округов. Они посетили 1 тысячу 843 избирательных участка из 3 тысяч 36 образованных в Таджикистане.

В мониторинге президентских выборов принимали участие 324 международных наблюдателя и 163 зарубежных журналиста.

Лента

Лента новостей