...

МИД РФ приветствовал договоренности властей Непала и местных маоистов о принципах урегулирования конфликта

Политика Материалы 10 ноября 2006 14:26 (UTC +04:00)

По поступившим из Катманду сообщениям, в Непале достигнуты важные договоренности между правительством Семипартийного альянса и Коммунистической партией Непала (маоистской), передает департамент информации и печати МИД РФ. Эти договоренности, по его оценке, создают политико-юридическую основу для мирного урегулирования многолетнего внутреннего вооруженного конфликта в этой стране, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

В Москве приветствуют добрую волю, проявленную основными непальскими политическими силами, и достигнутые ими договоренности. Департамент выражает надежду, что намеченное на 16 ноября с.г. подписание соответствующего пакета документов послужит окончательному примирению сторон на основе отказа от насилия и соблюдения достигнутых договоренностей.

В России хотят видеть дружественный Непал мирным, стабильным, демократическим и успешно развивающимся государством, подчеркивает департамент МИД РФ.

Гражданский конфликт с левыми экстремистами, жертвами которого стали более 13 тыс. человек, продолжается в Непале более десяти лет.

Лента

Лента новостей