...

Турция отказывается уступать ЕС в вопросе Кипра, премьер-министр

Политика Материалы 21 ноября 2006 17:17 (UTC +04:00)

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган во вторник предупредил Евросоюз (ЕС), что его страна отказывается идти на уступки в вопросе урегулирования на Кипре, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Мы не можем совершать ассиметричных шагов в вопросах, которые не приемлемы", - сказал он в Анкаре, отвечая на вопросы журналистов.

Эрдоган таким образом дал понять, что позиция Анкары по Кипру остается неизменной. Ранее он неоднократно заявлял, что его страна откроет свои порты Республике Кипр только после снятия международной изоляции с Северного Кипра.

С заявлением по Кипру ранее во вторник также выступил министр иностранных дел Турции Абдуллах Гюль.

"Такую проблему, как кипрская, невозможно решить путем шантажа или предоставлением сроков для ее урегулирования", - цитирует главу турецкого МИД телекомпания NTV.

Ранее председательствующая в ЕС Финляндия предоставила Турции срок до начала декабря для открытия Республике Кипр морских и воздушных портов. Это предусмотрено дополнительным протоколом о Таможенном союзе, который Анкара подписала в июле прошлого года.

Глава финского правительства в этой связи предупредил, что в противном случае ЕС должен будет рассмотреть "последствия" для Турции при решении вопроса о ее вступлении в эту организацию.

В начале ноября Еврокомиссия предоставила Турции месяц - до намеченного на 14-15 декабря саммита ЕС - для выполнения обязательств по открытию портов Республике Кипр.

В ответ на это турецкое правительство указало на недопустимость увязывания переговорного процесса о вступлении в ЕС с кипрским вопросом.

"Кипрский вопрос - это политическая проблема. Его урегулирование не является обязательством переговорного процесса с ЕС, который носит технический характер", - говорится в заявлении правительства.

Кипрский вопрос является одним из самых острых в отношениях Турции и ЕС. Переговоры Турции о вступлении в ЕС в качестве полноправного члена начались в октябре прошлого года.

Лента

Лента новостей