...

Главы МИД Индии и Пакистана обсудят ход переговорного процесса

Политика Материалы 27 ноября 2006 11:13 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Индии Пранаб Мукерджи встретится в понедельник в неформальной обстановке с Главой МИД Пакистана Хуршидом Мехмудом Касури, чтобы обсудить ряд вопросов двусторонних отношений, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщают пакистанские источники, Мукерджи пригласил пакистанского коллегу на обед, воспользовавшись тем, что Касури прибыл в Индию с частным визитом. Это будет первая встреча министров иностранных дел двух государств-соперников после годичного перерыва.

"Я пригласил его (Хуршида Касури) на обед, где мы обсудим ряд проблем", - сообщил журналистам глава МИД Индии.

По сообщению местной прессы, в центре внимания на неформальной встрече двух министров окажется проблема активизации индо-пакистанского переговорного процесса, который был возобновлен недавно после многомесячного перерыва.

Глава МИД Пакистана прилетел в Нью-Дели в субботу - на свадьбу дочери свого давнего приятеля по Кембриджскому университету.

В воскресенье в беседе с индийскими журналистами Касури выразил пожелание, чтобы премьер-министр Индии Манмохан Сингх посетил с визитом Исламабад.

Переговоры о нормализации отношений между двумя соседними странами были заморожены после теракта 11 июля в индийском городе Мумбаи (бывший Бомбей). Тогда в результате серии взрывов в поездах и на железнодорожных станциях города погибли около 200 человек. Нью-Дели заявил, что за этим терактом стоит радикальная группировка, базирующаяся в Пакистане.

Договоренность о возобновлении переговоров была достигнута в сентябре в ходе личной беседы президента Пакистана генерала Первеза Мушаррафа и премьер-министра Индии Манмохана Сингха, состоявшейся в кулуарах саммита Движения неприсоединения в Гаване. В середине ноября в Нью-Дели прошла долгожданная встреча на уровне секретарей МИД двух стран.

Однако, как считают в обеих столицах, возобновление полномасштабного переговорного процесса идет недостаточно активно.

Лента

Лента новостей