...

США откладывают обнародование новой стратегии в Ираке до 2007г

Политика Материалы 13 декабря 2006 10:43 (UTC +04:00)

Администрация Белого Дома открыто дала понять, что обнародования новой стратегии действий в Ираке не стоит ждать до начала 2007г. Пресс-секретарь президента США Тони Сноу развеял опубликованные в американских СМИ слухи о том, что Джордж Буш до Рождества (24 декабря) выступит с речью, в которой изложит новое видение иракской проблемы. "Этого не произойдет до наступления Нового года", - сказал Т.Сноу, передает (C) Associated Press.

В рамках работы над обновленной стратегией Дж.Буш сегодня провел консультации с командованием американских войск в Ираке. Обсуждалась эта тема и на встрече американского президента с вице-президентом Ирака Тариком Аль-Хашеми, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Новая стратегия действий в Ираке задумана Белым Домом как ответ на доклад межпартийной комиссии, опубликованный 6 декабря с.г. В нем говорится, что политика республиканской администрации в Ираке не работает, в связи с чем Дж.Бушу настоятельно рекомендуется вывести из страны войска и сосредоточиться на поиске дипломатического решения проблемы. Сам американский президент, позиции которого пошатнулись после провала республиканцев на выборах в Конгресс, вынужден согласиться с выводами комиссии. Он признал, что пора задумываться о выводе войск, а также принять в круг вовлеченных в урегулирование двух давних недругов Вашингтона - Иран и Сирию.

Лента

Лента новостей