...

Транзит нефти в Польшу, ФРГ и Украину по нефтепроводу "Дружба" прекращен по распоряжению "Белнефтехима"

Политика Материалы 8 января 2007 15:17 (UTC +04:00)

Транзит нефти в Польшу, ФРГ и Украину по нефтепроводу "Дружба" прекращен по распоряжению государственного концерна "Белнефтехима", сообщает телеканал "Вести". Ранее о прекращении поставок нефти в Польшу и ФРГ по нефтепроводу "Дружба" сообщил польский оператор трубопроводов PERN. "Поставки нефти по нефтепроводу "Дружба" в Польшу и Германию были прекращены ночью. Мы направили письмо в Белоруссию, прося объяснений. На данный момент мы не знаем, почему поставки были остановлены", - сказал (с) Reuters пресс-секретарь PERN Томаш Закржевки.

Нефтепровод "Дружба" проходит по территории Белоруссии, которая вступила в спор с Россией о тарифах на прокачку российской нефти. "Насколько нам известно, это связано со спором между Российской Федерацией и Белоруссией по поводу экспортных пошлин с одной стороны и транспортных платежей с другой", - сказал заместитель министра экономики Польши Петр Наимски в эфире новостного канала TVN24, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Поставки нефти из России в Белоруссию были освобождены от экспортных сборов. Москва с 1 января 2007г. ввела пошлину в размере 180,7 долл./т нефти. 3 января с.г. стало известно, что Белоруссия также с 1 января 2007г.

ввела пошлину в размере 45 долл./т на транспортировку российской нефти по территории республики. Таможенный комитет Белоруссии на прошлой неделе заявил о том, что на главу "Транснефти" Семена Вайнштока составлен административный протокол за нарушение таможенных процедур при транспортировке нефти и неуплату таможенных пошлин. За прошлый год объемы транзита нефти через Белоруссию составили более 90 миллионов тонн.

Лента

Лента новостей