...

М.Саакашвили: Грузия не смирится с узакониванием аннексии своих территорий и этнической чисткой

Политика Материалы 11 января 2007 18:56 (UTC +04:00)

Президент Грузии Михаил Саакашвили принял сегодня участие в заседании легитимного правительства Абхазии (правительство в изгнании), которое состоялось в селе Чхалта Верхней Абхазии (Кодорское ущелье). В своем выступлении М.Саакашвили подчеркнул, что "пока Грузия существует и пока есть справедливость, наше независимое государство не смирится с узакониванием аннексии и этнической чисткой". "Пусть ни у кого не будет такой иллюзии", - сказал он.

По словам президента Грузии, ему известно, что "со стороны сепаратистов делаются заявления, что они никогда не допустят возвращения беженцев в Абхазию". Но, заметил он, в Абхазии остались дома не только этнических грузин, но и эстонцев, евреев, греков, других граждан Грузии, и "они принадлежат не господину Багапшу или другому сепаратисту, они принадлежат каждому, кого оттуда изгнали".

М.Саакашвили также подчеркнул, что Грузия обязана вернуть Абхазию и восстановить территориальную целостность страны. "Мы ни с кем не говорим на языке ультиматума. Легитимная абхазская власть находится в Верхней Абхазии на законных основаниях, и если она изменит местонахождение, это будет только Сухуми", - заявил грузинский президент. Он еще раз призвал фактическое руководство Абхазии к диалогу.

Лента

Лента новостей