...

Сегодня завершается уникальная антарктическая воздушная экспедиция

Политика Материалы 13 января 2007 10:11 (UTC +04:00)

В субботу, 13 января завершается уникальная антарктическая воздушная экспедиция, которая проходит накануне третьего в истории Международного Полярного года (МПГ).

Руководителем экспедиции является известный полярный исследователь, вице-спикер Госдумы, Герой Советского Союза Артур Чилингаров, который является специальным представителем президента РФ по вопросам международного полярного года и возглавляет Ассациацию полярников.

Как пояснили РИА Новости в управлении Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, участники экспедиции прибудут в субботу в столичный аэропорт "Внуково-1".

Состав этой экспедиции был весьма значительным. Участие в ней приняли директор ФСБ РФ Николай Патрушев, руководитель пограничной службы ФСБ России Владимир Проничев, президент Всемирной метеорологической организации, руководитель Госгидромета Александр Бедрицкий, сообщает Trend .

В управлении напомнили, что именно Россия является инициатором проведения третьего в истории Международного Полярного года, который начнется с 1 марта нынешнего года, но на российских станциях уже начаты исследования по многим программам МПГ, которые станут настоящим научным штурмом Арктики и Антарктики.

В управлении также отметили, что кроме научных исследований, столь солидная экспедиция была предпринята и для того, чтобы "еще раз заявить, какое огромное значение Россия как ведущая полярная держава, придает исследованиям на самом холодном и самом суровом на Земле континенте".

Во время этой экспедиции российские вертолеты впервые достигли Южного полюса и совершили посадку на ледниковом куполе высотой 2 835 метров над уровнем моря. Это произошло 7 января в 9.00 мск.

Стартовав 2 января из Москвы, участники экспедиции за два дня преодолели 16 тысяч километров через Лиссабон, Остров Сол, расположенный в Атлантике, и прибыли в чилийский городок Пунта-Аренас, который полярники называют трамплином в Антарктиду.

Через несколько часов они уже смогли добраться до острова Ватерлоо. На этом острове, имеющем еще и английское название Кинг-Джордж, расположена одна из пяти российских станций, работающих на шестом континенте - Беллинсгаузен.

У экспедиции была еще одна миссия - новогодняя. На шестой континет доставлена свежая почта и подарки полярникам.

Николай Патрушев, являющийся президентом Всероссийской федерации волейбола, привез полярникам новенький волейбольным мяч.

На станции Беллинсгаузен уже несколько лет действует единственный в Антарктиде православный храм. Как раз накануне Рождества Христова директор ФСБ передал в дар настоятелю православного храма иеромонаху Каллистрату икону.

6 января участники экспедиции на Ан-74 вылетели на ледник Патриот Хилс и затем оказались на ледяном плато, где базировались два Ми-8 ФСБ России.

Эти вертолеты оснащены новейшими навигационными приборами и могут брать рекордные для Ми-8 запасы горючего, летать на самые большие расстояния. 7 января в 9.00 мск впервые в истории российские вертолеты достигли Южного полюса и совершили посадку в точке, где сходятся все земные меридианы.

Участники экспедиции подняли на Южном полюсе флаг России, совершили несколько кругосветных путешествий вокруг столпа с зеркальным шаром, установленным в точке полюса. Состоялась встреча и с американскими полярниками.

Лента

Лента новостей