...

Турция готовится ввести войска на север Ирака

Политика Материалы 13 января 2007 10:58 (UTC +04:00)

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган еще раз подтвердил планы своей страны ввести войска в северные районы Ирака для уничтожения базирующихся там боевиков "Курдской рабочей партии" (КРП). По его словам, такой шаг Анкары не станет большим вмешательством во внутренние дела Ирака, чем продолжающееся американское военное вторжение в страну. "У нас граница с Ираком протяженностью 350 км, длительная история отношений. А США находятся на расстоянии в 10 тыс. км. и тем не менее их поведение не считается вмешательством во внутренние иракские дела", - заявил Т.Р.Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Он отказался называть сроки и конкретные цели возможной операции, однако подчеркнул, что Турция готова сделать абсолютно все, что потребуется, для борьбы с терроризмом, передает (с)Reuters.

Турецкий премьер был более дипломатичен и острожен в своих комментариях, чем спецпредставитель турецкой армии по борьбе с терроризмом генерал Эдип Башер, который в интервью телеканалу CNN-Turk в открытую заявил, что Турция не удовлетворена результатами американских усилий по противодействию террору на севере Ирака и при необходимости может провести собственную военную операцию на сопредельной территории.

В октябре 2006г. отбывающий тюремное заключение лидер КРП Обдула Оджаллан объявил одностороннее перемирие, однако турецкие власти сочли его заявление популизмом. Деятельность КРП рассматривается властями Турции, США и ЕС как террористическая. За более чем 20 лет столкновений от рук боевиков-курдов погибли более 30 тыс. человек.

По некоторым данным, в горных районах на севере Ирака нашли убежище более 5 тыс. курдских боевиков.

Лента

Лента новостей