...

Генсек ООН высказался против расширения деятельности организации в Ираке

Политика Материалы 18 января 2007 11:43 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высказался против расширения деятельности организации в Ираке. Причиной отказа на просьбу президента США Джорджа Буша, убежденного в необходимости увеличения количества гуманитарных и военных сил в Ираке, стала эскалация насилия в ближневосточной стране, передает (C) Associated Press.

"Дж.Буш выразил желание, чтобы ООН принимала более активное участие в иракских событиях. ООН хочет и будет стараться всеми силами оказывать влияние на ситуацию в Ираке, однако эта деятельность сильно затруднена проблемами в области безопасности", - сказал генсек.

Бывший генеральный секретарь ООН принял решение вывести из Ирака всех сотрудников ООН в 2003г. после двух нападений на них. Одна из этих атак унесла жизни 22 человек, включая главу миссии ООН в Ираке Серджио Виейру де Мелло, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

В августе 2004г. сотрудники ООН возобновили свою деятельность в Ираке и играли важную роль в разработке конституции и подготовке к выборам, однако их деятельность до сегодняшнего дня ограничена отсутствием безопасности в стране.

Лента

Лента новостей