...

МАГАТЭ: Иран готов запустить 3 тыс. новых центрифуг

Политика Материалы 19 января 2007 11:45 (UTC +04:00)

Иран готов запустить 3 тыс. новых центрифуг для обогащения урана на заводе по производству ядерного топлива в г.Нетензе. Об этом агентству (C) Associated Press сообщили источники в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ). По их данным, еще не все оборудование, необходимое для запуска центрифуг, прибыло на объект, однако предварительные работы уже закончены, и завод может быть запущен в ближайшее время. Тем не менее, признаков того, что в центрифуги в скором времени начнется закачка гексафторида урана (который используется в качестве сырья для производства обогащенного ядерного топлива), нет, уточнили источники, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

По некоторым данным, ожидать этого следует в феврале с.г., когда в Иране будет отмечаться 28-я годовщина исламской революции.

Напомним, установка 3 тыс. новых центрифуг в Нетензе задумывалась Тегераном как ответ на резолюцию Совета Безопасности ООН, требующую прекратить все работы по обогащению урана. Власти Ирана назвали резолюцию незаконной и обвинили Совбез в превышении своих полномочий.

Первый каскад из 164 центрифуг в Нетензе был успешно протестирован около года назад. В ближайшие 3 года Иран планирует установить 54 тыс. единиц такого оборудования и выйти на промышленные масштабы производства ядерного топлива.

По данным американской разведки, полученного таким образом обогащенного урана хватит на производство нескольких десятков ядерных боеголовок в год.

Лента

Лента новостей