...

Иран заявил, что по-прежнему продолжает сотрудничать с МАГАТЭ

Политика Материалы 23 января 2007 14:01 (UTC +04:00)

Иран заявил, что по-прежнему продолжает сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), несмотря на наложенный 22 января 2007г. запрет на въезд в страну 38 инспекторов агентства. Такое заявление сделал сегодня представитель иранского правительства Голямхоссейн Эльхам.

"У нас нет никаких проблем с МАГАТЭ. Мы продолжаем работу в рамках нашего прошлого сотрудничества, и МАГАТЭ продолжает свою деятельность в Иране", - цитирует его слова (с) Reuters.

Напомним, что накануне США подвергли Тегеран критике за отказ впустить в страну группу инспекторов МАГАТЭ. "Это еще одно свидетельство того, что в отношениях с международным сообществом Иран продолжает придерживаться позиции демонстративного неповиновения", - заявил официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак. "В этом случае налицо еще один пример того, как иранцы пытаются диктовать мировому сообществу свои условия", - добавил дипломат, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

22 января с.г. Иран запретил въезд в страну 38 инспекторам МАГАТЭ. Иранские власти назвали это решение "законным и соответствующим нормам" атомного агентства ООН. Однако наблюдатели расценивают данный шаг Тегерана как ответ на принятие Советом Безопасности ООН резолюции о санкциях в отношении Исламской Республики.

Лента

Лента новостей