...

Решение начать войну в Ираке было ошибкой - глава Минобороны Японии

Политика Материалы 24 января 2007 11:49 (UTC +04:00)

Решение президента США Джорджа Буша начать войну в Ираке было ошибкой, считает глава министерства национальной обороны (бывшего управления нацобороны) Японии Фумио Кюма (Fumio Kyuma).

"Думаю, что президент (США) Буш принял такое решение в ситуации, когда вроде бы было известно о наличии (в Ираке) ядерного оружия, но это решение было ошибкой", - заявил в среду журналистам Кюма.

Япония поддержала ввод войск коалиции в Ирак и направила контингент из 650 военнослужащих в южноиракский город Эс-Самава для восстановления разрушенной инфраструктуры. Они находились там с начала 2004 года до июля 2006 года, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

В настоящее время три транспортных самолета С-130 и около 200 человек обслуживающего персонала ВВС Сил самообороны осуществляют с авиабазы в Кувейте "Аль ар-Салем" переброску персонала и военных грузов для подразделений коалиционных сил в Ираке. До сентября нынешнего года они совершали полеты только до городов Басра и Талил, расположенных на юге страны, а затем стали летать в Багдад и северный город Арбил.

"По данным министерства национальной обороны, с начала операции и до середины июля нынешнего года отряд ВВС Японии в Ираке произвел 345 грузовых вылетов.

Осенью прошлого года Токио продлил на один год нахождение в Индийском океане своей группировки ВМФ, являющейся вспомогательной силой войск коалиции, занятых в операциях в Афганистане.

Лента

Лента новостей