...

Махмуд Ахмадинежад: Иран готов продолжать сотрудничество с МАГАТЭ

Политика Материалы 24 января 2007 18:11 (UTC +04:00)

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил о готовности Исламской Республики продолжать сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

"В ядерном вопросе мы широко сотрудничаем с МАГАТЭ, Иран был и остается привержен нормам международного агентства", - заявил глава исполнительной власти ИРИ во вторник вечером в эфире второго канала Гостелекомпании "Сима".

М. Ахмадинежад подчеркнул, что мирная ядерная программа Ирана носит прозрачный характер и Тегеран намерен до конца отстаивать свое право на мирные ядерные технологии.

Президент ИРИ также заявил, что отказ во въезде в страну кому-либо из представленного списка МАГАТЭ инспекторов является правом принимающей страны.

"Подобно тому, как Агентство посылает инспекции в Иран и устанавливает на наших ядерных объектах камеры наблюдения, мы потребовали, чтобы МАГАТЭ представляло свои доклады по результатам инспекций в других государствах", - сказал он.

Подвергнув резкой критике политику Вашингтона в отношении Тегерана, М. Ахмадинежад отметил, что США не в состоянии причинить вред Ирану.

"Ни США, никакая другая страна не в состоянии напасть и причинить вред Ирану, так как иранские специалисты самым внимательным образом анализируют все их движения (в регионе)", - заявил он, отметив, что именно эти иранские экспертные оценки дают ему основания для подобных заявлений. Он также указал, что и в самих США есть "умные люди, которые выступают против военной акции в отношении Ирана".

При этом М. Ахмадинежад отметил, что присутствие в Персидском заливе американского авианосца не беспокоит Тегеран, так как военно-морские силы США были там и раньше.

"Мы всегда говорим, что никогда не были агрессорами, что миролюбие - характерная черта иранской нации", - отметил президент Исламской Республики.

Лента

Лента новостей