...

В Киргизии прошел марш протеста против присоединения страны к программе МВФ и Всемирного банка по списанию долгов

Политика Материалы 27 января 2007 19:44 (UTC +04:00)

В столице Киргизии сегодня прошел марш протеста против присоединения страны к программе Международного валютного фонда /МВФ/ и Всемирного банка по облегчению долгового бремени беднейших стран мира. Эта программа известна под английской аббревиатурой HIPC. Внешний долг Киргизии, большая часть которого была накоплена еще при прежнем правительстве страны и о списании которого теперь идет речь, оценивается почти в 2 млрд долларов.

В сегодняшней акции приняли участие около полутора сотен человек, которые пешком прошли по центральным улицам Бишкека от южной окраины города до центральной площади "Ала-Тоо", где состоялся митинг. Его участники обратились к парламенту с просьбой не согласовывать кандидатуру Азима Исабекова на пост премьер-министра, если тот является сторонником присоединения Киргизии к программе HIPC. В акции протеста участвовали представители политических партий "Асаба", "Ата-Мекен", Народного единства и возрождения, а также молодежного движения "Жебе".

Противники присоединения Киргизии к программе МВФ и Всемирного банка по списанию долгов утверждают, что, вступив в HIPC, страна может потерять независимость и получить внешне управление. Сторонники HIPC называют ее "благом для республики", поскольку, по их словам, программа поможет значительно облегчить долговое бремя Киргизии.

Президент страны Курманбек Бакиев неоднократно заявлял, что Бишкек присоединится к программе HIPC только на выгодных для Киргизии условиях, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей