...

Япония призвала КНДР отключить главный ядерный реактор и принять международную инспекцию

Политика Материалы 8 февраля 2007 16:13 (UTC +04:00)

Япония потребовала, чтобы Северная Корея заморозила работу главного ядерного реактора и согласилась принять международную инспекцию в рамках программы по разоружению, передает (с) Associated Press. "Первые шаги должны предпринять в самое ближайшее время", - такое заявление сделал глава делегации Японии Кенитиро Сасае на открытии шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР в Пекине.

Ранее сегодня заместитель главы северокорейского МИД Ким Ге Гван заявил, что КНДР готова обсуждать первые шаги к ядерному разоружению. "КНДР готова к обсуждению первоначальных мер", - сказал северокорейский дипломат по прибытии в столицу КНР, сообщает Trend со ссылкой на www.rbc.ru

В то же время Ким Ге Гван подчеркнул, что поведение КНДР будет во многом зависеть от позиции США. "Решение будет основано на том, откажутся ли США от своей враждебной по отношению к КНДР политики и сделают ли шаги к мирному сосуществованию", - сказал дипломат.

Несколько дней назад появились неофициальные сообщения о том, что КНДР готова заморозить работу ключевого ядерного реактора в обмен на 500 тыс. т нефти ежегодно. По данным СМИ, это предложение Ким Ге Гван озвучил в ходе двусторонней встречи с заместителем госсекретаря США Кристофером Хиллом в конце января с.г. Ким Ге Гван также потребовал снятия всех экономических санкций и исключения КНДР из американского списка стран-спонсоров терроризма.

Лента

Лента новостей