...

США пообещали исключить КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм

Политика Материалы 13 февраля 2007 13:38 (UTC +04:00)

США пообещали исключить КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм, и отменить торговые санкции в отношении Пхеньяна. Согласно условиям подписанного сегодня соглашения, Вашингтон в ответ на шаги Пхеньяна к ядерному разоружению начнет процесс исключения КНДР из списка "спонсоров терроризма".

Одновременно КНДР и США начнут переговоры, направленные на восстановление дипломатических отношений, передает (С) Associated Press. В то же время никаких конкретных сроков отмены санкций либо исключения из списка стран, поддерживающих терроризм, не указывается.

Сегодня участники шестисторонних переговоров по ядерной программе Северной Кореи подписали совместное заявление по ядерному разоружению. В рамках достигнутых договоренностей КНДР должна в течение 60 дней закрыть ядерный комплекс в г.Йонбен и допустить туда международных инспекторов, сообщает Trend со ссылкой на www.rbc.ru

В обмен на это северокорейские власти получат 50 тыс. т топливной нефти или экономическую помощь в сопоставимом объеме. Еще 950 тыс. т топливной нефти или эквивалентной экономической помощи КНДР получит, когда предпримет дополнительные шаги к разоружению и предоставит полные сведения о своих ядерных программах и запасе плутония, полученного из отработанного топлива.

В шестисторонних переговорах участвуют КНДР, Южная Корея, Россия, США, Китай и Япония.

Лента

Лента новостей